Фазлыева Лилия Робертовна,
ГБОУ ООШ № 11 г.о. Новокуйбышевск,
Учитель биологии
Актуальность: Использование информационных и коммуникационных технологий
(ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного
образования. Сегодня учитель по любой школьной дисциплине должен уметь
подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Ученики в состоянии
воспринимать такие уроки. Основная проблема в учителях – не все из них готовы
использовать ИКТ на своих уроках.
Цель: Применение в учебном процессе
ИКТ, обеспечивающих полноценное образование, учитывающих способности, интересы
учеников.
Задачи:
·
Внедрение
ИКТ в учебный процесс;
·
Систематизация
ИКТ заданий;
·
Активизация
познавательной деятельности учащихся с ОВЗ на уроках биологии.
Урок с использованием ИКТ –
это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время учителя и ученика,
позволяет ученику работать в своем темпе, позволяет учителю работать с учеником
дифференцировано и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать
и оценить результаты обучения.
При подготовке и проведении уроков
биологии на различных ступенях обучения
я использую различные формы ИКТ, а
именно:
1.Готовые
электронные продукты,
которые позволяют интенсифицировать
деятельность учителя и ученика,
позволяют повысить качество обучения предмету, отразить существенные
стороны биологических объектов, зримо
воплотив в жизнь принцип наглядности.
При обучении на уроке,
а также в процессе
самостоятельной работы в режиме
дистанционного обучения чаще других используются следующие формы:
·
Программы-тренажеры
·
Программные
системы контроля знаний,
·
Электронные
учебники и учебные курсы
·
Электронные энциклопедии
2.Мультимедийные
презентации , использование
которых позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных
образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в
алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы
восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но
и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.
PowerPoint — это графическая программа Microsoft
Office для работы с презентациями. Презентация состоит из слайдов, на каждом из
которых при помощи программы PowerPoint можно размещать текст, изображения,
звук и видео. Презентации могут управляться как докладчиком, так и
автоматически программой, согласно заданному сценарию.
При обучении на уроке,
а также в процессе
самостоятельной работы в режиме
дистанционного обучения чаще других используются следующие приемы:
·
«Установление
соответствий»,
·
«Восстановление
деформированного текста»,
·
«Текст с пропусками»,
·
«Выделение необходимой
информации».
·
« Незаконченное
предложение»,
·
«Убери лишнее»,
·
«Заполнение пробелов».
Однако не секрет, что в настоящее время работа с
интерактивной доской доступна далеко не каждому активно работающему
учителю. Но если интерактивной доски
нет, многие из перечисленных выше приемов можно создавать в презентациях,
разрабатываемых в MS Power Point 2007/2010 и Open Office.org Impress .
3. Ресурсы сети
Интернет.
Сеть Интернет несет громадный потенциал
образовательных услуг (электронная почта, поисковые системы, электронные
конференции) и становится составной частью современного образования.
Скайп
(или Skype) – это программа, позволяющая общаться через сеть интернет со своими
коллегами, друзьями, родственниками по всему миру. Программа разработана
компанией Skype Limited. Программа позволяет:
1.
Вести индивидуальную переписку, обмениваться сообщениями с
учителем, так же как и в других программах вида ICQ, QIP или Jabber.
2.
Если у вас есть микрофон и наушники, вы можете дозвониться до
друга из соседнего города и просто разговаривать, как-будто вы общаетесь по
телефону.
3.
Если у вас есть веб-камера, микрофон и наушники, то вы можете
проводить видеоконференцию, видеть собеседника, слышать его и отвечать, можно
сказать это видеотелефон, но на самом деле информация передается через сеть
интернет, и вы платите не за минуты, а за количество отправленных и
полученных мегабайт.
·
Вывод:
ИКТ сегодня являются одним из наиболее
действенных и необходимых средств обучения, дающих больше свободы, как учителю,
так и ученику в выборе методических путей к достижению требований учебной
программы. Из этого следует, что необходимо продолжать работать в данном
направлении, добиваться хороших результатов и повышать качество знаний
учащихся. Повышения мотивации к изучению
предмета биологии можно реализовать
продолжая работать над следующими проблемами:
·
-Развивать
навыки применения компьютерных технологий в работе в условиях модернизации современной школы.
·
-Расширять
арсенал форм, методов, приёмов работы на
уроках биологии.
·
-Повышать
уровень познавательной мотивации к урокам биологии а значит, повышать качество
знаний.
·
-
Работать с электронными версиями мультимедиа учебников.
·
-Работать
над проектами, выполняя их как слайд -
презентации с использованием программ Power Point, Excel и др.
Комментариев нет:
Отправить комментарий